Перевести страницу

Новости

14 ноября 2019 г. в г. Дубовка в рамках ХII Царицынских Рождественских образовательных чтений прошла секция «Место церкви в формировании духовно-нравственного и патриотического чувства людей». Тема чтений – «Великая Победа: наследие и наследники».

  14 ноября 2019 г. в г. Дубовка в рамках ХII Царицынских Рождественских образовательных чтений прошла секция «Место церкви  в формировании духовно-нравственного и патриотического чувства людей».  Тема чтений – «Великая Победа: наследие и наследники». Организатором мероприятия выступило Дубовское благочиние во главе с протоиереем Сергеем Николаевичем Ермаковым. Среди почетных гостей были священнослужители из храмов, женского монастыря, начальник отдела образования, представители администрации, преподаватели и студенты Дубовского зооветеринарного и Дубовского педагогического колледжей, учителя истории, начальных классов, воспитатели образовательных учреждений.

    Среди 28 участников Рождественских чтений  наш колледж достойно представляли преподаватели и студенты  старших курсов. Белоколодова Тамара Эдуардовна в своем докладе «Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы» рассказала о практическом опыте изучения произведений через православный аспект, так как тема жертвенности и покаяния всегда  поднимались на страницах русской классики. Отправной точкой духовных поисков на уроках литературы становятся слова Н.В. Гоголя: «Выше того не выдумать, что уже есть в Евангелие». Через уроки литературы, которые и становятся уроками духовности, проходят поиски ответа на вопрос: «Что искали в Библии поэты и писатели России на разных этапах истории?»

    Олег Юрьевич Шендин, преподаватель ОБЖ поделился опытом по патриотическому воспитанию молодежи, в частности о роли экскурсий и бесед с подростками о боевых традициях русского народа, о подвигах героев-дубовчан, о нашем городе в годы Великой Отечественной войны.

   Студент Гуров Иван (4 К группа) в очень эмоциональной форме представил свое исследование «Был город-фронт, была Победа» о родном городе Калач-на-Дону в период оккупации и освобождения  от  немецко-фашистских захватчиков. Руководитель работы – преподаватель истории Урсулов Игорь Николаевич. Все выступление Ивана сопровождалось трогательными поэтическими строками о мужестве калачевцев:

Застыли на курганах обелиски,

Застыли, охраняя тишину.

Они нам не заменят близких,

Отдавших жизнь в прошедшую войну.

   Студентка 3 курса отделения «Ветеринария» Лемешова Татьяна формирование духовности человека видит в любви и преданности к своей малой Родине. В исследовательском проекте «Уголок России - милый край» Татьяна с гордостью рассказала о истории своего  хутора Антонов Октябрьского района Волгоградской области, о героическом прошлом антоновцев, а также о сохранении казачьих традиций, основанных на православной вере. Руководитель проекта – преподаватель русского языка Белоколодова Тамара Эдуардовна.

  В заключении отец Александр Скляров предложил активнее сотрудничать образовательным организациям с русской православной церковью с целью формирования духовных ценностей у порастающего поколения и вручил всем участникам благодарственные письма.

                                                                            Т.Э. Белоколодова